На Главную страницу

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

ОТДЕЛЕНИЕ
МЕХАНИЗАЦИИ, ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ
И АВТОМАТИЗАЦИИ

117218, Москва, ул. Кржижановского, 15, корп. 2, тел. 124-80-65
E-mail: agroingeneria@yandex.ru

 

Об Отделении

Структура и
 состав Отделения
 

 Научные
 организации

 Научная
 деятельность

Прикладные разработки
и инновации 

 Перспективные
 исследования

 WEB-публикации


Web-сайт РАСХН

Ведущие
ученые

агроинженерной
науки

Web-сайты 
и
E-mail
институтов

Отделения:
ВИМ
ГОСНИТИ
ВИЭСХ
ВНИПТИМЭСХ
СЗНИИМЭСХ
ВНИПТИМЛ
ВНИИМЖ
ДальНИПТИМЭСХ
НИКПТИЖ
ВИИТиН
ВНИМС
ВНИИЛК

 

Прикладные разработки,
представленные
на web-сайтах

институтов
Отделения:

ВИМ
ГОСНИТИ
ВИЭСХ
ВНИПТИМЭСХ
СЗНИИМЭСХ
ВНИПТИМЛ
ВНИИМЖ
ДальНИПТИМЭСХ
НИКПТИЖ
ВИИТиН
ВНИМС
ВНИИЛК

 

 

 
 ВЕДУЩИЕ УЧЕНЫЕ АГРОИНЖЕНЕРНОЙ НАУКИ

Научная, производственная и педагогическая деятельность академического состава Отделения в 2004 году

Член-корреспондент Россельхозакадемии Артюшин Анатолий Алексеевич выполнял обязанности академика-секретаря Отделения механизации, электрификации и автоматизации Россельхозакадемии.

Обеспечивал выполнение двенадцатью НИУ Отделения программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований Академии по направлению «Механика и процессы агроинженерных систем»; организовывал и осуществлял подготовку планов НИР НИУ на 2004 год и отчетов по их выполнению, подготовку отчетов Отделения по результатам НИОКР.

Основное внимание коллективов институтов при этом было сосредоточено на обеспечении реализации «Стратегии машинно-технологического обеспечения производства сельскохозяйственной продукции на период до 2010 года», одобренной научной сессией Академии в октябре 2003 года.

Участвовал в формировании технической и технологической политики в АПК страны в целом:

- в разработке Концепции и Паспорта Федеральной целевой программы «Машинно-технологическое обеспечение конкурентоспособности сельского хо­зяйства России на период до 2010 года», направленных в Правительство Россий­ской Федерации для принятия решения о разработке такой программы;

- в подготовке Доклада на заседании президиума Государственного совета Российской Федерации «О роли современных технологий в устойчивом развитии агропромышленного комплекса Российской Федерации», которое состоялось в Саратове 30 сентября 2004 г. В доклад включены основные положения выше упо­мянутой Стратегии;

- в разработке «Комплекса мер, направленных на развитие отечественного сельскохозяйственного машиностроения», которая выполнялась совместно с Минсельхозом России во исполнение поручений Президента и Председателя Правительства Российской Федерации по итогам заседания президиума Государственного совета Российской Федерации;

- в подготовке Федеральных целевых программ к «Стратегии развития АПК и рыболовства». В частности, подготовлен раздел «Развитие технического, технологического и научного потенциала», в который тоже включены основные положения вышеупомянутой Стратегии.

Участвовал в подготовке и проведении 8 заседаний Бюро Отделения, в том числе 1 заседание с выездом в г. Мичуринск. Обсуждавшиеся на заседаниях Бюро проблемы были нацелены на реализацию Стратегии, в том числе о развитии научного направления по совершенствованию зерноуборочной техники, о научном обеспечении реализации стратегии развития мобильной энергетики и др.

Выступал с докладами на трех Международных научно-практических кон­ференциях (в гг. Углич, Саранск и Алматы, Республика Казахстан). Опубликова­но 6 статей в центральных журналах и в материалах конференций.

Является членом диссертационного совета в ВСТИСП по защите доктор­ских диссертаций, членом НТС Минсельхоза России. Консультировал двух соискателей докторских диссертаций, один из которых защитил диссертацию в совете С-Пб.ГАУ. Выступал официальным оппонентом по кандидатской диссертации. Написал пять отзывов на авторефераты кандидатских и докторских диссертаций.   

 

 
Ведущие
ученые

агроинженерной
науки

 

Академики
ВАСХНИЛ с 1935 и 1938 гг
Академики
ВАСХНИЛ с 1948 года
Академики
ВАСХНИЛ и
Россельхозакадемии
с 1956 года
Члены-
корреспонденты

ВАСХНИЛ и
Россельхозакадемии

Члены ВАСХНИЛ
из стран СНГ
Лауреаты
Золотой медали
имени
Горячкина
Лауреаты
Золотой медали
имени
Будзко
Крупные
ученые

руководители
НИИ и ВУЗов

Ведущие
ученые

Лауреаты
Государственных
премий

 

 
Хостинг от uCoz